Глава 11. 25 сентября и далее

25 сентября. Как мы ходили в фотоателье. У дочек наших есть бабушка, а у бабушки - стенка, на которой она очень любит вешать портреты всех родных и любимых людей. Вот она нас и попросила сделать для нее такой подарок - портрет внучек. Тем более, что природное любопытство все равно толкало нас зайти в ателье, чтобы хоть одним глазком взглянуть, как же тут фотографируют. Поначалу мы решили просто зайти узнать, что и почем предлагается. Но когда зашли, то к нам сразу подскочила женщина-фотограф и предложила заполнить форму для фотографирования. Мы глянули на цену - 13,95 за сеанс. Вроде, ничего. Оказалось, что за эти деньги нам предлагается сделать 6 разных фотографий в разных позах. Совсем хорошо. На стене висел стенд с образцами, по которому нам сказали выбрать фон и предметы, которые будут на каждом из 6 снимков. Художники из нас никакие, так что задача оказалась не из легких. Но все-таки справились.

Потом пошли в студию. Студия представляла из себя маленькую комнатушку, у одной стены которой стоял большой стол, позади которого спускались на манер театрального занавеса разные декорации. Тетенька посмотрела наш список, понажимала какие-то кнопочки и те декорации, которые мы выбрали, медленно опустились вниз и повисли одна за другой. Первый кадр должен был символизировать любовь наших девочек к рисованию - на фоне заляпанного пола и стены сидят девочки-маляры в кепках и рисуют (или машут кисточками). Вначале девочки оробели, но потом втянулись в эту игру и начали швырять по сторонам кисточки, банки и кепки. А фотограф в это время пыталась выловить момент, когда они выглядят естественно. Как оказалось, фотографировать каждый кадр можно бесконечное число раз, глядя тут же на монитор и решая нравится нам это или нет. После третьей попытки мы решили, что хватит и перешли ко второму сюжету. "Галюся в обнимку с цифрой 4 (число лет)". Ребенок долго возмущался, что его поставили на колени, но мы ее убедили, что стоя она в кадр не влезет, так что отсняли довольно быстро. Дальше мы хотели снять опять их двоих, но Маша решила, что больше она фотографироваться не желает и стала вырываться и кричать. Решили снять опять Галюсю. Фон был заказан в виде диснеевского Винни-Пуха. Вполне такая мирная картинка. Но оказалось, что этот фон не висит за столом, а его надо выбрать среди кучи подобных картинок. Пошли искать, ну и тут-то Галя наткнулась на свой любимый сюжет - ночное кладбище с покосившимися памятниками, затянутыми паутиной. Переубедить ее выбрать что-нибудь повеселее  не удалось, так что пошли снимать вот эту страшилку. Переснимать перешлось раз 5, потому что Галя уже тоже начала понемного уставать от наших веселых криков:"Улыбайся! Веселее! Скажи чи-и-и-и-з!". На 5 попытке она сказала, что ей надоело, так что пришлось выбрать из того, что получилось. На этом я поняла, что у меня сил фотографировать дальше уже просто нет, а еще осталось 3 сюжета, к тому же нам хотелось сфотографировать еще раз Машу. Стали искать интересную для нее игрушку. Увидев игрушечный телефон, Маша встрепенулась и ее все-таки удалось сфотографировать. Последние 2 кадра я, честно говоря, помню плохо. Галя увидела коробку с огромными карандашами и решила сфотографироваться с ними (про наш тщательно подобранный список фонов и предметов все уже давно забыли). Маша тоже бросилась к ним, так что быстренько засняли их каждую по разу и сказали, что больше у нас сил нет. И так было сделано 13 кадров.

Потом мы пошли в холл, где нам тут же распечатали на принтере маленькие образцы тех 6 снимков, что мы отобрали как лучшие. Посмотрев на них, мы решили, какие из них стоит увеличить и отослать бабушке, а про которые (типа кладбища) поскорее забыть. Заказали большие фотографии, которые будут готовы только через 2 недели.   Это уже за дополнительные деньги - 10 долларов за портрет или несколько снимков поменьше.   

На улицу вышли, когда уже темнело. Чувствуется наступление осени - вечера становятся все прохладнее и темнее. Темно становится уже в 8 часов.

В пятницу позвонила Лена и предложила поехать в субботу в местный колхоз собирать малину. Ну, малина - не картошка, так что мы с удовольствием согласились. До колхоза оказалось езды около 30 километров, так что доехали довольно быстро. Поставили на стоянке машину (места для инвалидов оборудованы даже здесь!), пошли за ведерками. Каждому выдается ведерко на веревочке, чтобы повесить на шею и показывают, по какому ряду можно собирать. Народу было довольно много, что нам показалось удивительным. Ряды малины разделяются между собой довольно широкими стриженными газончиками, так что по грязи ходить не пришлось. Правда, предупреждения о том, что земля в междурядьях неровная, так что надо внимательно смотреть под ноги, висели на видном месте. Попаслись мы с полчасика, наелись, собрали немного с собой и пошли платить. Цена за такую малину раза в 2 ниже, чем в магазине, так что мероприятие это весьма выгодно, да и просто вкусно. Тем, кто набрал малины больше, чем на 5 долларов, выдается бесплатная коробочка для транспортировки. Правда, мы набрали чуть поменьше, но коробочку все равно дали.  Да, такое трогательное объявление на будочке для оплаты:"Мы понимаем, что отсюда вы уедете с гораздо более полными животами, чем приехали, поэтому предлагаем всем желающим пожертвовать сверх оплаченной суммы". Мы, правда, не прониклись.

На днях случайно детки сломали мои очки, что оказалось весьма некстати. Впрочем, а когда поломки бывают кстати? Но появился повод познакомиться еще и с местными оптиками, которых тут очень много и буквально на каждой торговой площади они есть. Видимо, дело это весьма прибыльное. На осмотр врача надо записываться заранее. Записались. Приехали. Осмотр на очки и осмотр на контактные линзы, оказывается, разные и оплачиваются каждый отдельно. Причем, если часть стоимости осмотра для очков нам оплатила страховая компания, то за контактные линзы приходится платить полностью самим. Интересно, что таблица для проверки зрения представляла собой что-то типа диафильма - на стенке высвечивается полоска-строчка с буквами, при нажатии врачом кнопки строчка меняется на другую. Потом смотрели глаза в разные аппараты, назначение которых мне неизвестно. Самое интересное было то, что нужные диоптрии подбирает тоже аппарат. Смотришь в него, врач наводит его вначале на один глаз, перед глазом возникает расплывчатое пятно, которое постепенно становится резким, а потом вместо него появляются буквы. То же повторяется и с другим глазом. Все посмотрели, рецепт на очки выписали, а очки сказали забирать только через 3 дня. Чтобы забрать линзы, пришлось еще раз записываться на прием к врачу - линзы выдает она, посмотрев еще раз глаза.

Оправ и стекол тут великое множество. Оправы металлические, пластмассовые, неломающиеся, гибкие. Стекла пластиковые, стеклянные, утоньшенные, с антибликовым покрытием, стекла-хамелеоны, двухцветные. Кроме того, здесь можно сделать еще и плавательные очки с диоптриями. Только плати. А платить пришлось немало. За все мы заплатили около 260 долларов, при этом многое нам делали со скидкой от страховой компании. Очень дорого, конечно.

Магазины готовятся к Хэллоуину - празднику всякой нечисти, когда все дети переодеваются в костюмы и ходят по домам, выпрашивая конфеты. Что творится в магазинах! Все увешено, уставлено тыквами  - настоящими, бумажными, керамическими, пластмассовыми, с лампочками и без, размерами от 5 см до метра; в промтоварных магазинах висят костюмы и маски. Маски просто ужасные  - все те склизкие мертвецы, что пугают зрителей в фильмах ужасов, представлены здесь в большом ассортименте. Бр-р-р. Дети просто в восторге. А в продовольственных магазинах появились разные конфеты-печенья с символикой праздника. Галюся даже нашла кукурузные хлопья с черепушками и летучими мышками. На мой вкус - редкостная гадость.

7 сентября. Последний день работал наш бассейн. Поскольку он открытый и без подогрева, то на зиму его закрывают. Стали мы искать ему замену. Нашли клуб, в котором есть бассейн, тренажерные залы, аэробика, сауна, а для детей - бэбиситтер. Дали нам абонемент на пробное бесплатное посещение, но мы пока еще не сходили, только посмотрели на все. Бассейн 25-метровый на 4 дорожки, какой-то темный по сравнению с московскими. Видимо, электроэнергия тут дорогая или ее старательно экономят.

Но все же через пару дней мы туда съездили. Изнутри бассейн показался еще темнее, чем со стороны. И вообще какой-то он не очень уютный, хотя вода теплая и дети плавали с восторгом. Но когда мы стали выяснять, когда же есть группы для семей, то оказалось, что только по вечерам с 8 часов и по выходным, что нас не очень устраивает. Но в принципе можно и не покупать абонемент, а ходить по разовым пропускам в те выходные, когда есть время и желание. Правда, на четверых это уже получится 20 долларов за сеанс. Не очень дешево, хотя раз в месяц можно и сходить. А чаще все равно вряд ли получится из-за нашей любви к прогулкам на природе.

Да, как-то совсем забылось, что прошло уже полгода, как мы здесь. Время летит абсолютно незаметно. Но небольшие итоги подвести уже можно. За это время почти выплачен долг фирме, собраны и отправлены адвокату бумаги для оформления грин-карты, но так и не получена кредитная карточка. Правда, запросив кредитную историю, мы увидели, что она все равно уже небольшая есть - все платежи за лиз машины в ней отражены. Это уже хорошо. А вот с языком у меня до сих пор тяжело. Почему-то думалось, что за это время я уже гораздо лучше буду его понимать, но отсутствие практики, видимо, сказывается. Правда, обнадеживает то, что прогресс есть. Если поначалу я просто шарахалась от всех, кто пытался со мной заговорить, то сейчас многое я уже понимаю и могу объяснить. Легко стала читать детские книжки и неплохо - журналы для детей и родителей. Так что надежда все-таки освоить этот язык у меня еще не умерла. Но общаться по телефону все равно пока очень тяжело.

21 октября. Осень приближается, становится прохладнее и все чаще появляются мысль "а чем же мы будем заниматься с детьми зимой?" . Наконец, эта мысль постепенно оформляется в желание познакомиться поближе с местными дошкольными учреждениями. Посмотрели в справочник, выписали оттуда те садики, которые находятся на пути следования местных автобусов (прямо скажем, выбор не особо большой), и как-то днем, когда Антошка был не на работе, поехали смотреть. Первый садик, который мы увидели, сразу удивил своими крохотными размерами. В моем понимании его и садиком-то назвать трудно - так, маленький одноэтажный домик, к которому примыкает такая же миниатюрная детская площадка. Внутри оказались 3 комнаты, в которых бегали дети из одной группы. Выяснилось, что садик этот частный, рассчитан всего на 2 группы, которые ходят сюда на 2,5 часа через день (одна группа с утра, вторая - после обеда). Но мы так и рассчитывали водить Галю не на весь день, а только на пару часов. 17 детей, 3 воспитательницы, нянечки отсутствуют как класс, потому что кормить здесь детей так, как кормят их в московских садиках (завтрак, обед из 3 блюд, ужин) не принято. В некоторых садиках кормят фастфудом, то есть печенья-хлопья плюс йогурты, молоко, соки. В некоторых дети едят то, что принесли с собой. Правда, во всех садиках говорят, что если ребенок принесет с собой еду, то ему ее разогреют и предложат. Точно так же здесь кормят и в школах. Не уверена, что это полезно для детей, но пока нас это не очень волнует, потому что ходить мы собираемся только на 2,5 часа в день. Когда мы пришли, то в группе было время свободных игр - кто-то играл с игрушками, кто-то вместе с одной из воспитательниц клеил чучело для Хэллоуина, кто-то играл на компьютере. Тихо, мирно и спокойно. После этого садика мы ездили еще в 2, но Гале больше всего понравился именно этот, так что мы позвонили туда и спросили, что нам надо для поступления. Оказалось, что надо заполнить анкету и заплатить деньги. Кстати, об оплате. Оказалось, что цены за садики могут различаться очень сильно в зависимости от садика и от возраста ребенка (чем младше ребенок, тем дороже за него берут, с 5 лет дети идут уже в подготовительные классы школы, которые есть и бесплатные). Минимум садик стоит 3 доллара в час, то есть именно столько, сколько платят в среднем бэбиситтеру. Естественно, что для поступления в садик просят принести справку от врача. Но что приятно - для этого совсем необязательно ехать самому к врачу, достаточно ему позвонить и попросить прислать справку, что мы и сделали. Так что теперь ждем справки, чтобы начать ходить.

В одном из садиков нам рассказывали об их учебной программе и упомянули в том числе finger-paint, то есть рисование пальцами. Немножко удивила нас такая формулировка - не все ли равно детям чем рисовать, пусть рисуют кисточкой или пальцами, если им что-то больше нравится. Но приглядевшись повнимательнее в магазине к краскам я обнаружила специальные краски для finger-paint! Мало того, рядом лежала еще и специальная бумага для этого же. Это уже совсем заинтриговало, так что я все это купила и стали мы с девочками рисовать. Оказалось, что бумага эта глянцевая, гладкая. Для рисования ее надо намочить и положить на ровную поверхность, разровняв все складки. А краска в ту бумагу не проникает, то есть она размазывается, но ее можно стирать и наносить снова. Поэтому процесс рисования у нас получился такой - я разравниваю слой краски на бумаге, а девочки потом пальцами рисуют на ней всякие линии, которые получаются почти белые. в тон краске. Вообще-то процесс меня захватил, потому что оказалось , что таким образом можно рисовать очень красиво и очень просто. Что еще приятно - краска очень легко отмывается и отстирывается от одежды, что для нас очень актуально.

Ехали в субботу домой, по дороге увидели передвижной парк аттракционов. Зашли посмотреть, покатать девочек. Оказалось , что детских аттракционов там почти не было, а те, что были, Галю не заинтересовали. Но зато заинтересовало бросание  дротиков в надувные шарики. Заплатили мы доллар, дали Гале 3 дротика, и она каким-то чудом попала в один шарик, за что и получила приз. Пошли дальше, а там еще один такой же павильон. Правда, тут платить уже надо 2 доллара, но и бросать можно долго - пока не попадешь. Пока мы стояли и смотрели на него, думая, дать ли еще Гале поиграть, тетушка, которая обслуживала этот павильон, вдруг нырнула за занавеску и вышла оттуда  с большой меховой птицей непонятного происхождения, но Галя сказала, что это из какого-то мультфильма. В общем, мы к тому времени уже выделили-таки Гале 2 доллара и она протянула их тетушке. Та очень удивилась, что Галя собралась играть, но дротик дала. Один, другой, третий - все летят мимо. Наконец ей это, похоже, надоело, она бумкнула сама один из шариков в тот момент, когда Галя в очередной раз бросила мимо свой дротик, и с радостными криками вручила ей птичку. И маленькую игрушечку дала Маше, чтобы ей не обидно было. Так приятно!

  11 ноября. Осень все приближается. Но дождей почему-то мало. И совсем нет грязи. Но уже значительно похолодало, по утрам иногда на траве виден иней. В общем, похоже, что зима тут все -таки есть. Интересно только когда она начнется.

Чуть больше недели прошло от Хэллоуина. Очаровательный праздник и, наверное, самый необычный. Магазины, украшенные тыквами, скелетами, черепушками и пауками; дома, во дворах которых поставлены чучела "мертвецов" (старая одежка, набитая опавшими листьями), те же тыквы и привидения; и, конечно, самый необыкновенный магазин - Party City. В нем продается все для вечеринок - одноразовая посуда, сувениры, шуточные подарки, все для украшения тортов, костюмы и многое-многое другое. И уж к Хэллоуину он подготовился достойно. При входе положили коврик, который при наступании на него издает жуткие вздохи и охи, а внутри просто глаза разбегались от всего многообразия всякой нечисти, причем часто выполненной очень натурально. И, конечно, куча всяких костюмов и масок, как для детей, так и для взрослых, и даже для кошек и собак.

На праздник все дети и некоторые взрослые наряжаются в костюмы и идут либо на вечеринки, либо по домам за конфетами. Гале это очень понравилось, так что пришлось ходить с ней, пока она не обошла все квартиры в нашем комплексе, в которых горел свет  (наверное, около 30-40). Почти везде люди открывали дверь с тарелкой конфет в руках, хотя кое-кто и извинялся, что у него ничего нет. Так что Галя набрала килограмма 3 - мешок домой пришлось нести мне, потому что ей уже было тяжело. Теперь едим.

Ну, а после Хэллоуина ложку дегтя в нашу жизнь внес садик. Хотя поначалу все складывалось хорошо. Мы пошли все втроем, как договаривались, потому что Галя наша -человечек робкий, особенно когда дело не касается конфет. Да плюс незнание языка. Побыли там все вместе, все довольны, все рады. Но вечером звонит воспитательница и говорит, чтобы со следующего раза Галю оставляли. Но как-то не получилось. Зато на третий день Галя сама отпустила нас с Машей на полчаса. Вернувшись, мы застали ее плачущей, ну да кто поначалу не плачет? Договорились, что в следующий раз оставим ее надольше. Но следующего раза так и не случилось. Вечером позвонила воспитательница и сказала, что нас отчислили. Из-за того, что я не хочу оставлять Галю одну. Вот так вот бывает. Даже невозвращаемый вступительный взнос вернули. Так мы и не поняли, почему же это произошло. Но было очень неприятно. Впрочем, подумав, мы решили, что все, что ни делается, все к лучшему, так что живем теперь без садика и радуемся, что никто нами не командует.

И еще один неприятный момент - лечение зубов. Нет, лечат-то как раз неплохо, и безболезненно, но цены! Страховка покрывает всего 1000 долларов в год на каждого, при том, что мы за нее выплачиваем за это время около 800 долларов на семью. Ну, малышам-то какое лечение? Так что может считать, что за двоих такая сумма. А вот цена лечения - пломбировка 2 каналов одного зуба обошлась в 700, из которых 520 оплачивает страховка. Но на этот зуб надо еще и ставить коронку, а это еще 900, из которых страховка уже в любом случае не оплатит больше 480. Вот такая вот грустная арифметика. То есть по одному зубу в год можно лечить примерно за полцены, а остальные уже за полную стоимость. Правда, есть маленький плюс - деньги за лечение не надо платить вперед и сразу. Зуб вначале лечат, потом врач выставляет счет. Можно и поторговаться, а также договориться выплачивать эти деньги ежемесячно долларов по 50-100. Причем за это даже процент платить не надо.

Да, наконец-то мы поняли, что сканер мы еще не скоро купим и решили воспользоваться стандартной услугой фотолабораторий - фотографиями на дискетке. Стоит это удовольствие 5 долларов, зато все за тебя сделают - и маленькие кадры, и большие. Красота! Так что нам осталось только повернуть вертикальные кадры правильно и вставить их в наш фотоальбом. Можете посмотреть. Качество немного похуже на наш взгляд, но лучше, чем ничего. Так что фотографии теперь будут появляться более регулярно.

 

Back Home Next