Глава 4. 26 апреля

Небольшое отступление для тех, кто читал 1-3 главы раньше, до того, как мы написали 4. Антошка отсканировал несколько новых фотографий и разместил ссылки на них во второй главе и в фотоальбоме.

Небольшое техническое отступление о нашей новой машине (может кто-то разбирается во всех этих параметрах):

1.8 литра 4 цилиндра 16 клапанов
3-скоростная автоматическая коробка передач
усилитель руля и тормозов (очень маленький радиус разворота - гораздо меньше, чем у Жигулей, хотя машина больше)
4-х колесная подвеска Макферсона (?)
задняя стабилизированная балка (?)
Стальные колеса
Расход бензина - 7,1 л по хайвею, 8,3л - по городу.
кондиционер, магнитола

Стоимость:

Стоимость базовая 12408
очиститель газов (обязательно) 63
всепогодный пакет (усиленный стартер, обогреватель, размораживатель заднего и переднего стекол) 265
магнитола с четырьмя динамиками 450
кондиционер 950
часы 65
коврики 74
доставка 420

Итого: 14695+налоги+увеличение гарантии с 3-х до 5-ти лет и до 100000 км =16077

За три года мы выплатим 10242 (280 в месяц), после чего, если захотим, то сможем выкупить машину за 8500. Это означает кредит примерно 6% в год, что является нормальной ставкой. Если мы не захотим выкупать машину (что более вероятно), то нам вернут часть денег за неиспользованную гарантию (она же на 5 лет). После двух лет Тойота предлагает поменять эту машину на новую (начать новый лизинг).

Потихоньку к ней привыкаем - на хайвее если почти не давить на газ она идет 100 км в час, а в этом штате ограничение на хайвеях - 90). У нашей предыдущей Geo-Metro надо было давить на газ довольно сильно.

Хайвеи тут конечно классные - обо всех развязках и съездах подробно предупреждают по многу раз за два километра. Когда едешь по большим развязкам, то остается впечатление грандиозности сооружения. Особено когда на фоне гор - тут любят дороги прорубать в небольших горах и очень красиво смотрятся скалистые стены дороги.

Местность тут гористая, поэтому перепады высоты во время езды бывают довольно сильные, так что даже уши закладывает. Зато очень красиво. Антошка обычно ездит где-то 100 км в час, но это по правой полосе и его все все время слева обгоняют, так что гонять и тут любят, хотя и не так как в России - бывает что все вокруг спокойно едут с одной скоростью. В соседнем штате ограничение 105 км в час, что выглядит довольно странно - идет одна и та же дорога и вдруг на ровном месте - "Welcome to Massachusetts", и разрешенная скорость повышается (или понижается, если обратно). Полиция иногда тут начинает выполнять план (если городу,например, срочно нужны деньги или в конце месяца) и раздавать тикеты (штрафы) всем подряд. Но обычно этого нет.

Пробки и тут бывают, особенно в часы пик на крупных хайвеях.

Еще одно довольно интересное явление - перекрестки, где со всех четырех сторон стоят знаки Stop. Правила говорят, что в этом случае перекресток проезжает (после остановки) первым тот, кто первым подъехал к нему.

Самое главное, что произошло на этой неделе - нам наконец-то прислали SSN - номер, без которого ты как бы и не человек здесь ;-). Теперь можно стало оформить пластиковые карточки в ближайших магазинах, чтобы некоторые покупки обходились нам дешевле. Кроме того, когда при покупке товаров предъявляешь карточку, то на нее зачисляется 1 цент за каждый потраченный доллар. Мелочь, а приятно.

Начали нам присылать первые счета - за квартиру, за электроэнергию, за установку телефона. Вот за межгород пока не приносили - ждем с некоторой опаской ;-). А все остальное, вроде, вполне по нашему кошельку. Так что можно спокойно жить дальше.

В пятницу Антошка наконец-то пришел с работы вовремя - еще не было и 6 часов. А несколько дней назад нам принесли приглашение в новый китайский ресторан (вернее, не ресторан, а буфет - там же самообслуживание). Решили сходить проверить. Вход стоит вечером в пятницу и выходные - 8 долларов, в будние дни - 7. Детям до 4 лет бесплатно. Платишь на входе, а потом идешь выбирать все, что хочется. Буфет работает по принципу шведского стола - стоят лотки с разной едой, тарелки, а уж сколько и чего взять, решай сам. Вкусно! Официанты только успевали уносить с нашего стола грязные тарелки ;-). Правда, мы не одни такие обжоры - как мы посмотрели, народ тоже не особо стесняется наесться на неделю вперед ;-). К концу трапезы официант принес нам тарелочку с предсказаниями. Это такие как бы сложенные конвертиком вафельки, внутри которых лежит бумажка с пословицей. Забавно, но фраза типа:"Каждый кузнец своего счастья" на предсказание не очень похожа...

В субботу Лена предложила съездить в морской аквариум. Это что-то похожее на калининградский аквариум в миниатюре. Очень красиво все сделано, но как-то маловато. Зато есть бассейн со скатами, которых можно потрогать. И аквариум с медузами - это так красиво! Не знаю, передастся ли это на фотографии. И есть несколько механизмов для объяснения разных природных явлений - ветра, волн, землетрясений и прочее. Это больше для школьников - наглядные пособия, так сказать. Больше всего нам землетрясение понравилось - это такая кабинка, которая время от времени начинает трястись, а поставленная в ней посуда звенеть и подпрыгивать. Причем трясет не так, как на аттракционах, а неравномерно - то сильнее, то слабее. В общем - впечатляет.

А еще там был павильон с "живыми" динозаврами. Они шевелятся и рычат, так что Галя подумала, что они действительно живые. Несколько динозавров, семейка саблезубых тигров, мамонт и зверь, похожий на медведя, на которого напал и дерет его за шею другой зверь, немного похожий на обезьяну. Жаль, что надписи на английском языке - так что мы опознавали только то, что знаем. Причем прикольно: видим рыба в аквариуме плавает знакомая, Лена сразу:"А! Это как ее - осетрина" ;-). Живого осетра осетриной обозвать :-).   Последним экспонатом в этом павильоне были "внутренности" динозавров - такой железный динозавр из реечек, которым можно управлять. Поворачивать ему голову вправо-влево, вверх-вниз и нажимать еще одну кнопку для того, чтобы он рычал.

Вышли на улицу - там стоят 2 старые лодки - парусник и яхточка. Мне нравится такой подход - все равно ведь эту рухлядь выбрасывать, так пусть народ еще пока по ней полазит, посмотрит. Все какая-то польза.

Пока мы там гуляли, подошло время кормить морских котиков. Девушка принесла 3 ведра с рыбой, котики все вылезли к ней на камни и стали просить есть, прямо как собачата. Еще и поцеловать ее норовили, чтобы рыбки досталось побольше ;-).

А на улице нас поджидал совсем непредвиденный сюрприз. Мы уже вышли из музея, чтобы ехать домой и шли к машине. Как вдруг с газона на дорожку выползла маленькая змейка. Хорошо, что Антошка ее заметил, а то бы я точно на нее наступила - Маша на пузе висит, так что ничего не видно, что под ногами делается. Интересно, ядовитая или нет?

  Еще на этой неделе закончилась история с нашей птичкой, которая свила гнездо на кондиционере. В один ненастный и дождливый день наконец-то появился птенец. Он выглядывал из-под мамы и пищал. А она кормила его чем-то из клюва. Но дождь шел и шел, и хотя птичка была под крышей, но она все равно потихоньку намокала. Когда я утром подошла к окну, то увидела мертвого птенчика, который лежал под своей мамой. Мама-птичка еще пару дней посидела на втором яйце, а потом мы увидели, что она исчезла. Исчезло и второе яйцо. Потом птичка еще несколько раз прилетала, крутилась около своего гнезда, но, похоже, все же улетела совсем. Так что кондиционер свободен, хотя и очень жалко птенчика. 

Ура! Наконец-то мы купили стол для компьютера! Во вторник его должны привезти (и как я буду общаться с грузчиками?) и компьютер сможет занять более достойное место в комнате. И впридачу купили лампу напольную в комнату - теперь вечером светло не только в шкафах.

Как-то недели 2 назад купили мы с Антошкой очки солнечные, а когда он поездил в них, то понял, что они ему не нравятся. В магазине их без звука согласились принять обратно. Просто потому, что они ему не понравились. Прямо как по Российскому закону о правах потребителей ;-).

На днях всем сотрудникам фирмы разослали письмо - такого-то числа к нам приезжает Microsoft, просьба всем одеться и привести рабочие места в порядок. Чем-то сразу очень знакомым повеяло... Вообще, email здесь - составная часть рабочей жизни. Если кто-то куда-то уезжает, он всем рассылает об этом письма. Приходят письма типа: "Кто забыл колбасу в холодильнике - заберите, а то воняет." Один раз разослали всем шуточку в виде MPEG-файла (видео-фильм примерно на минуту) на 5Мбайт, так мы ее долго по модему качали.

Когда кто-нибудь из системщиков (официально отдел называется Integration Department) узнает что-либо новое, он делает документик с описанием и отсылает всем коллегам по отделу. Масштабы проектов несколько больше, чем те, которые были в России. Сервер с 1Гбайт оперативной памяти и базы в несколько Гбайт - обычное дело. Очень широко используется UNIX, особенно HP-UX, Oracle, Informix. В общем, работа у Антошки очень интересная, хотя и требуется еще много чего выучить.

Это консалтинговая фирма, и она продает мозги своих специалистов поминутно. Поэтому любой разговор по телефону или выезд к заказчику должен быть отражен в специальной программе, которая потом выставит заказчику счет. В конце месяца, руководство подытоживает кто сколько денег принес фирме, и, если эта сумма будет больше зарплаты, то человеку доплатят разницу в виде премиальных. Все расходы в командировках полностью компенсируются, плюс за каждую милю на своей машине платится около 30 центов.

Вчера был первый юбилей - месяц нашего прибывания здесь. Как-то он пролетел незаметно. Мы и вспомнили-то об этом только сегодня :-). И то только благодаря тому, что компьютер дату показывает ;-). 

Back Home Next