Глава 34. После долгого перерыва

Да-а-а, почитала я последнюю главу - покупка дома, новоселье... потом посмотрела на календарь - а ведь прошло уже больше года! Правду говорят, что с покупкой своего дома жизнь меняется и начинает крутиться вокруг него. Не хочется ехать на природу на выходные, потому что природа вот она, прямо под окном. Не хочется ездить в отпуск, потому что жалко денег, которые можно потратить на ремонт дома. И вообще хочется зарабатывать больше и больше... чтобы опять-таки вложить их в дом. Странная ситуация, конечно, жить и работать ради дома, но, наверное, когда тебе уже за тридцать, а дом у тебя первый, то это объяснить это можно. Во всяком случае в этой ситуации мы не одиноки, как я посмотрю. 

Дом становится не просто местом, где ты живешь, а чем-то вроде еще одного ребенка, о котором приятно заботиться, которому хочется покупать лучшие игрушки, и на которого не жалко тратить деньги. Когда мы покупали свой дом, я этого не понимала, думала, что ну какая разница - аппартмент, дом, главное, что в новом жилище будет больше места и у каждого ребенка будет своя спальня. И только пожив какое-то время в доме, поняла, что это совсем другой образ жизни. Когда проснувшись утром, смотришь на кормушку и веселишься от беличьих проделок, а вернувшись домой днем первым делом бросаешься не к компьютеру, как это было раньше, а к цветочкам - проверить, как они там, полить, прополоть, просто порадоваться тому, что пока еще растет (я, мягко говоря, не очень опытный огородник, так что то, что у меня что-то еще и растет, приводит меня в восхищение...) А вечером можно зажечь на деке свечки от комаров, насыпать в мисочку кошачий корм и ждать, кто из диких животных сегодня придет ужинать... И вспоминать при этом, что еще надо было починить еще месяц назад, что неделю,  а что пока может и подождать...

Если попытаться охарактеризовать этот год одним словом, то это будет слово РЕМОНТ. Который, как известно, нельзя закончить, а можно только прекратить. А сделать надо так много! Привести в порядок  дек, сделать из него место, где так приятно посидеть вечером в тишине, когда дети уже спят, а ночные животные выходят на промысел. Починить водосточные трубы, которые были забиты мусором и поэтому вообще не работали. Выполоть траву из трещин в асфальте, залить их специальной замазкой. Снять с крыши огромную антенну, которой мы все равно не пользуемся. Поменять в доме почти все розетки. Поставить на деке навес, который можно сворачивать и разворачивать, и получить возможность наслаждаться природой даже во время дождя. Поставить детям надувной бассейн,причем три раза, потому что с первой и второй попытки не удалось поставить его ровно. Прочитать кучу книг по уходу за газоном и начать опробовать все противоречивые советы на практике, правда, пока не очень успешно. Закопать море разных растений в землю, с разным результатом. Заменить кучу мелочей в доме типа текущих труб, посудомойки, лампочек и прочего. Постелить изоляцию на чердаке. Убедиться, что в доме нет ни одного дела, которое делалось бы легко, и как следствие, научиться вызывать сантехника, электрика и других специалистов исправлять то, что пытались починить мы сами, и при этом научиться не падать в обморок от их расценок. Понять, что без кондиционера жизнь в доме такая же неприятная, как и в аппартменте, накопить денег и вызвать бригаду установить его. Научиться пользоваться кучей каких-то электрических штучек, не теряться в магазине, когда надо найти какой-то определенный винтик или отрезать 10 футов проволоки,  узнать, почему в одном из таких магазинов особенно любят именно женщин-покупателей и поэтому так внимательны к ним. Узнать, что при магазинах проводятся курсы, где учат приклеивать и прибивать все, что там продается. Но не сходить ни разу, потому что времени нет. И прочее, прочее, прочее... бесконечная история, рассказывать которую не так уж и интересно.

Дети почувствовали вкус ко всяким кружкам и записались в этом году и на скрипку (обе), и на рисование (тоже обе), и на гимнастику (опять-таки обе), да еще и Маша записалась на танцы. Так что каждый день после школы надо было куда-то ехать заниматься, потом делать уроки, ужинать и ложиться спать. С перерывами на выходные и каникулы. В итоге когда начались летние каникулы, и в первые две недели еще не было занятий гимнастикой, дети просто не знали, чем себя занять. Они забыли напрочь, что это такое - свободное время! Они приставали ко мне с вопросом, чем им заняться, они перечитали кучу книг из библиотеки, они напрыгались и наплавались так, что уже не могли видеть ни батут, ни бассейн, а времени все равно еще оставалось очень и очень много. Но ничего, думаю, что к концу каникул привыкнут, и придется опять привыкать к шустрой жизни, которую они сами себе устраивают. . 

А еще подружка убедила меня завести журнал в популярном блоге - http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=parf_al И мне понравилось, что туда записи можно делать легко и просто, не заботясь о форматировании, датах, связности между рассказами... И к тому же любой желающий может оставить там комментарий, так что получается не монолог, а диалог. Так что желающие присоединиться ко мне туда - добро пожаловать. Но поскольку в этом ресурсе не очень удобная навигация для старых записей, да и вообще не хочется доверять свои записки неизвестным серверам, то я буду время от времени копировать их на свою страничку. .

 

Back Home Next